Экскурсия по Исаакиевскому собору

Случилось так, что за много лет посещения Питера я ни разу не был в Исаакиевском соборе. На колоннаду залезал пару раз, а внутрь лень было идти. В этом году ушлые попы решили собор у города отжать. И пока этого не произошло, я решил при первой же возможности посетить собор.

Исаакий реставрируют уже который год. Что характерно нацюцюрник на фонарь надели еще в прошлом году и за год не успели закончить работы. Так что выглядит собор сейчас не очень кошерно.
Сенатская площадь

Чтобы попасть внутрь нужно пройти целый квест. При попытке зайти с северной части натыкаемся на табличку - "вход справа". Обойдя собор справа обнаруживаем новую табличку "кассы справа". Снова обходим собор и практически возвращаемся в первоначальную точку, где и стоят кассы. Сделать табличку "кассы слева" у северного портика видимо кому-то показалось слишком скучным.
Еще об удобстве навигации говорит тот факт, что внутри собора чуть ли не каждый третий спрашивал у работников как попасть на колоннаду.
Исаакиевский собор

Внутри в южной части собора тоже ведется реставрация. Строительные леса хоть и закрыты картинкой, но выглядит все равно не очень.
IMG_4714

Так же эстетическое удовольствие мешают получать сувенирные лавки (в том числе и церковные), торгующие барахлом по космическим ценам.
Сувениры

Билет в собор стоит всего 250 целковых и в эту стоимость входит экскурсия (при входе гид приглашает всех желающих).
Роспись

Экскурсия довольно интересная, рассказывают об истории и все такое.
Люстра

В частности, например, поясняют, что это не ящики для отправки писем богу, а всего лишь элемент системы отопления.
Отопление

Или о том, что собор сильно пострадал во время блокады (интерьер отсырел) и с тех пор восстанавливается, что характерно - исключительно за собственные средства. На фото хитрая технология восстановления цвета фресок:
Мозаики

Часть фресок была полностью утрачена. так что "Адама и Еву в раю" рестовраторы нарисовали от балды, копирую стиль прочих фресок.
Адам и Ева

При совке под куполом собора висел маятник Фуко. Вместе с кончиной союза, кончился и воинствующий атеизм. Маятник выкинули, а на его место вернули полутораметрового голубя. За два дня до нашего приезда голубя невозбранно сняли и тоже отправили на реставрацию.
Купол

Часть собора отведена под богослужения, которые проходят там ежедневно. Но попам этого мало, они хотят получить в свою собственность уже готовый отреставрированный собор с понятно какими целями. И тут возникает вопрос - а будут ли попы проводить дальнейшую реставрацию, тщательно ухаживать за собором, заниматься просветительской деятельностью и всем прочим, чем сейчас занимается музей?
Несколько лет назад, РПЦ захапала Смольный собор, что был так же отреставрирован за собственные средства музея. Кроме того, что попы выкинули на свалку годный орган и разогнали базирующийся в соборе хор, так они еще и забили болт на уход, отчего собор стал ветшать. Так что вопросы выше, очевидно, риторические.
Алтарь

комментариев: 0