Музей-заповедник Коломенское

В выходные в очередной раз посетил Москвабад. Как водится в свободное время решил осмотреть не виданные ранее достопримечательности. Последнее теплое воскресенье в этом году намекало о необходимости наведаться в парк. Мой выбор пал на музей-заповедник Коломенское: огромная зеленая территория с разнообразными усадьбами, храмами (действующими) и колокольнями (не действующими).
Храм Вознесения Господня в Коломенском

Сразу от метро двинулся в центральную часть музея, так что северную часть с деревянными домиками я пропустил.
Храм Казанской иконы Божией Матери буквально утопает в деревьях, поэтому целиком его сфотографировать трудновато. Рядом с ним трется куча китайцев и ПГМнутых бабок - странное сочетание.
Кстати рядом раньше находился дворец Алексея Михайловича (о нем позже).
Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском

Чуть поодаль находится несколько прудов "Блюдце". Идеальное место в котором можно раскрыть всю свою духовную богатость, почитав Уитмена сидя в сени деревьев на лавочке на берегу.
Пруд «блюдце»

Восточнее находится самая мякотка - комплекс всяческих древних домиков. Когда-то домиков было еще больше, но не все дожили до зимы.
Храм-звонница Георгия Победоносца в Коломенском

Впрочем, туристов (по большей части узкоглазых) все устраивает и они валят сюда толпами.
Звонница и трапезная

Главный символ коломенского - церковь Вознесения.
Храм Вознесения Господня в Коломенском

Самые глазастые смогут найти царский герб.
Российский герб

Со смотровой площадки возле храма открываются фантастические виды на бесконечные московские панельки на берегу реки.
Собор Иверской иконы Божией Матери

А в реке плавают уточки и дети. Но детей гоняют полицаи, разъезжающие по парковым дорожкам на авто, так что на фото только уточки.
Уточки

Впрочем в стороне от дорожек есть много укромных уголков, где никого нет. Там невозбранно побухивает молодежь. Но непотребства я тут постить не буду, лучше посмотрите на водопадик.
Водопад

В южной части заповедника, среди садов бывшего села Дьякова  расположен деревянный дворец царя Алексея Михайловича. Раньше, как я писал выше, дворец стоял рядом с Казанской церковью, но за пару веков он сполз на пару километров южнее.
Воссозданный деревянный дворец царя Алексея Михайловича

На самом деле это конечно же лужковский новодел, по типу ХХС. Но говорят строили по старинным чертежам (инфа 100%) и потому новый не хуже старого. И вообще, даже лучше - основание-то теперь железобетонное, а из дерева только обшивка.
Хоромы

В целом выглядит неплохо, напоминает чем-то терема из русских сказок. Правда сильно портят вид мачты освещения. Нельзя было подсветку сделать как-то более изящно?
Коломенский дворец

На башенках орлы. Есть идеи, что это за шпиль? Молниеотвод? Прямая связь с богом?
Герб

Во внутренний двор можно свободно зайти. В целом, как макет и туристический аттракцион дворец норм, можно 10 минут потратить на осмотр. Но культурной и исторической ценности на мой взгляд в нем чуть меньше нуля.
Двор

Погуляв по коломенскому могу сказать, что место это неплохое и стоит того что бы его разок посетить и потратить пару часов дабы поглазеть на 3,5 старинных церкви. 

комментариев: 0