Отзыв на фильм "Чужой: Завет"

В пятницу сходил на сиквел приквел очередной фильм из франшизы о чужих. На этот раз трейлер четко обещал, что будут натуральные чужие, а не очередная мутная НЕХ. Это меня и подкупило, ибо я большой фанат чужих, а вот на второго Прометея я вряд ли бы пошел в кино.
Однако надежды мои были напрасны. Первая половина фильма - стопроцентный Прометей. Ошибки первого фильма частично учли и исправили. Так, например, многие ругали фильм за то, что люди на неизвестной планете поснимали шлемы за что и поплатились. Тут этот момент учли и экипаж корабля выползает на поверхность сразу без скафандров. Нет снятия шлемов - нет критики.
В остальном это все тот же Прометей. Герои все столь же тупы. сюжет все столь же бредов, а ляпов по прежнему тысячи. Кроме того фильм просто перенасыщен всякой философией и аллюзиями. Это может и было бы неплохо, но блджад, в фильме про чужого я хочу смотреть как в атмосфере саспенса чужой поедает людишек, а не то как андроид философствует на тему творцов. Нет, последние почаса все это имеется. Чужие, чей жизненный цикл от лицехвата до взрослой особи составляет всего пару минут, бодренько помножают на ноль глупенький экипаж. Но все это никак не пугает. Возможно виной тому плохо нарисованные на компьютере абсолютно нестрашные ксеноморфы, а возможно неумело созданная атмосфера и отсутствие всякого саспенса. В любом случае не дотягивает даже до 4-й части.
И, даже если рассматривать фильм не как приквел Чужого, а как сиквел Прометея, то выглядит кино все равно не очень. На вопросы заданные в Прометее ответов нет, главную героиню вообще убили за кадром, одним словом положили болт на предыдущую часть.
Если же абстрагироваться от Чужого и Прометея и закрыть глаза на тупость и ляпы, то кинцо вполне себе средняя космическая научная фантастика. Один раз посмотреть можно.

Самое печальное, что старикан Скотт похоже решил изнасиловать франшизу до смерти путем создания еще полудюжины приквелов с еще более глупыми и нехаризматичными героями. Осталась лишь одна надежда на Бломкампа.

6 из 10.

комментариев: 0