Рецензия на "Джон Уик 2"

Всё, что я помнил о первой части перед походом на продолжение было то, что Киану Ривз играл наемного убийцу с погонялом "Баба Яга". Впрочем, это характерно для всех современных боевиков. Тем не менее на вторую часть я таки пошел в кино из-за Киянки и хороших отзывов, о чем ни разу не жалею.

Фильм выдался достаточно бодреньким, с кучей перестрелок и горами трупов. Все, что должно быть в боевике тут есть в полном объеме. Конечно, можно было бы постараться и добавить еще такие незначительные вещи как СЮЖЕТ или там ДИАЛОГИ, но видимо продюсеры решили, что раз тут не очередной СПГС от Вильнева и на сценаристе можно сэкономить.

Итак, по сценарию у нас суперпрофессиональный крутой убийца (какой свежий типаж!), которого не берут пули вступает в конфликт с макаронником (для разнообразия решили вспомнить, что кроме русской мафии есть и другие бандиты). Я уже привык к тому, что протагонист творит свои злодейства лишь только потому, что он злой (мотивация? нет, не слышал). Тут же протагонист создает конфликт не потому что он злой, а потому что у него хлебушек вместо мозгов. Серьёзно, как подобный олигофрен с такими то многоходовочками до своих лет дожил?

С остальными персонажами дела не лучше. Вообще, обычно при просмотре всяческих экшенов я не обращаю внимания на дыры в сюжете и отсутствие мотивации. Так при просмотре Терминатора мне было параллельно на то, что герои перемещаются всего за день до Апокалипсиса, что бы его предотвратить, а не хотя бы за недельку для подготовке, а в Интерстелларе мне как-то в голову сразу не пришла мысль, что лететь в космос было вовсе не обязательно - всё тоже самое можно было бы провернуть и на земле. Так что если уж я и замечаю проблемы в логике, то видимо в фильме все очень плохо. Тут у нас как раз такой случай. Ладно сюжет не придумали, ладно у героев мотивация сомнительна, но то, что в этой вселенной вообще похоже никто не слышал о логике, выходит за все рамки приличия.

Впрочем, если хочется добротного экшена, а сценарий уровня польских шутеров 2005 не смущает, то смело можно идти на фильм в кино. Моя оценка 8 из 10.

комментариев: 0