Музыкальные итоги 2016

2016 год продолжает подходить к концу (никогда такого не было и вот опять). Сегодня буду подводить итоги музыкальных релизов - что более всего мне понравилось в этом году. Итак, топ-10 альбомов:


Equilibrium — Armageddon

Жанр: Epic Metal
Страна: Germany


Equilibrium является одной из моих любимых групп (входит в ТОП-5) еще с тех давних времен, когда я дико угорал по бородатым мужикам с гармошками и волынками. Впрочем со времен Sagas (невероятно крутого и эпичного альбома) все новые опусы меня не особо вставляли и надежды на былой успех уже не было, однако новый альбом показал, что Эквилибриум еще торт. Альбом очень красив и гармоничен, и даже несмотря на всю свою тяжесть и гроулинг невероятно мелодичен.. Есть "плясовые треки" Heimat, Zum Horizont (плясовая мелодия тут явно в славянско-угорском стиле), Rise Again (такое ощущение, что это один из невыпущенных трегов Sagas уж очень похоже на былое творчество). Prey - самая тяжеловесная и "мрачная" композиция. Есть очень сильно электронная Koyaaniskatsi в лучших традициях немецкой электронной сцены (я всегда полагал, что в дальнейшем своем развитии Эквилибриум будет тяготеть к оркестрам и прочему симфо-металу, но они меня переиграли и начали рубить электронщину, ее на альбоме в достатке). Закрывашка - Eternal Destination - традиционная длинная и эпичная композиция.
Однозначно лучший альбом года. 
10 из 10

Beseech — My darkness, darkness

Жанр: Gothic Metal
Страна: Sweden


Beseech, также с давних времен входящая в мой личный ТОП-10 групп, после своего распада ВНЕЗАПНО решили воссоединиться и записать новую пластинку. С первого раза альбом меня абсолютно не торкнул, даже показался каким-то скучным. Но стоило его расслушать, как альбом расцвел всеми красками (50 оттенков черного, ага).  Невероятно атмосферная и меланхоличная музыка. Поначалу кажется, что не хватает некоторой тяжести музыки и мощи вокала (тут вокалисты нарочито поют с придыханием) с прошлых альбомов, но потом понимаешь, что это и не нужно, тут совсем другая музыка. которой именно такой вокал и именно такой звук больше всего и подходят, создавая невероятную атмосферу.
9 из 10

Sabaton — The Last Stand 

Жанр: Power Metal
Страна: Sweden


С недавних пор Сабатон занимает 3-ю строчку в моем чарте лучших исполнителей и радости моей не было предела, когда я узнал, что они выпустили новый диск. Однако, после первого прослушивания у меня возникло недоумение. Вместо эпичного невероятно энергичного саунда я получил какую-то дискотеку 80-х.  Гитлер диджеит за пультом, императорская гвардия Наполеона на подтанцовке, а в углу маршал Жуков барыжит марочками с изображениями Т-34. Серьезные пафосные тексты под танцевальную синтезаторную музыку выглядят комично и несерьезно. Впрочем, послушав пару раз к этому цирку привыкаешь, и даже начинаешь наслаждаться. В конце концов это же Сабатон, а талант не пропьешь. Но осадочек остался.
8 из 10

Fleshgod Apocalypse — King

Жанр: Symphonic Death metal
Страна: Italy

До ознакомления с творчеством Septic Flesh в 2015 году я не был большим любителем данного жанра музыки. Но распробовав его хотелось еще, и тут как раз выходит сей опус. С группой я ранее знаком не был и данный альбом стал для меня открытием. Невероятно мощно, курто, пафосно, энергично и при этом гармонично. 
8 из 10

Sirenia — Dim Days of Dolor

Жанр: Symphonic / Gothic Metal
Страна: Norway

Еще одна группа из моего ТОП-10 разродилась новым альбомом в этом году.
Случилось так, что Мортен Вёланд после ухода из Тристании смог родить всего 2 шедевральных альбома. Все его последующие опусы были невероятно примитивны, попсовы и однообразны. Хотя, впрочем, с каждого из них можно было по паре неплохих песен отобрать. Так что ничего выдающегося я не ждал. Однако же товарищ Вёланд смог меня удивить и разродился таки довольно крепким добротным материалом. Конечно же никакого сравнения с первыми двумя пластинками сей альбом не выдерживает, но по своему он очень даже неплох. Имеется несколько хитов цепляющих с первого прослушивания, а в остальном вполне ровная работа, местами даже очень интересная. В целом, что-то среднее между Найтвиш и Эванесанс.
8 из 10

Schwarzer Engel — Imperium II: Titania

Жанр: Symphonic Gothic Metal / Industrial
Страна: 
Germany

И снова незнакомая группа.  По стилю - эдакий Рамштайн с оркестром. Ярко, мощно и приятно. Но ничего сверхвыдающегося.
7 из 10

Dance With The Dead — THE SHAPE

Жанр: Symphonic Synthwave
Страна: USA

С данной группой, как впрочем и всем ретровейвом я знаком не очень давно, но их творчество мне определенно доставляет. Точно так же доставил и их новый альбом. Атмосферно и ностальгично. Но запоминающихся и хитовых композиций почти нет.
7 из 10

Hell Boulevard — Inferno

Жанр: Industrial Gothic Metal
Страна: Switzerland


На сей релиз я наткнулся почти случайно, да и вообще я не большой ценитель музыки типа H.I.M./The 69 Eyes. Но тут сразу после первого же прослушивания пара песен весьма зацепила. Возможно виной все опять же танцевальные непринужденные ритмы. Правда вторая половина альбома показалось довольно скучно.
6 из 10

комментариев: 0