Мой любимый марсианин


Несколько месяцев назад узнал, что Ридли Скотт снимает фильм с Мэтом Деймоном по какому-то бестселлеру названному чуть ли не лучшей сай-фай книгой года. Поначалу я отнес к этому скептически: старикан Скотт уже явно стал впадать в маразм, а про книжку и ее автора Энди Вейра я и вовсе не слышал (что не мудрено, ибо это дебютник). Однако, сюжет про астронавта вынужденного в одиночку выживать на Марсе мне пришелся по нраву. Не то что бы я любил робинзонады, просто мне очень нравится Марс и все с ним связанное.

Поскольку до выхода фильма оставалось еще больше полугода, то я решил сначала ознакомиться с книгой и добавил её в свой список "к прочтению" сразу после "Трех товарищей" Ремарка, "Анафема" Стивенсона и "Миссии на Маврикий" О'Брайана. Однако, Ремарк как-то не пошел, Анафем показался довольно унылым из-за миллиарда выдуманных слов, ну а читать про приключения Джека Обри пока не хотелось. Так что я решил взглянуть на "Марсианина" и, внезапно,  книга зацепила меня с первого же абзаца. И запоем буквально за две недели я прочитал ее полностью.

Роман мне невероятно понравился:  куча технических деталей и прочей научной хрени, которая скорее наоборот оттолкнет от прочтения всех не технарей и легкий стиль с обилием юмора. Впрочем, юмор тоже может прийтись не всем по нраву. Пример:

— Марк там застрял. Он думает, что он один, что мы его бросили. Как это воздействует на психику?
Он повернулся лицом к Венкату:
— Хотел бы я знать, о чём он сейчас думает.
Запись в журнале: 61-е марсианские сутки.
И как может Аквамен контролировать китов? Они же млекопитающие! Бред какой-то.


Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10».

[12.04] ЛРД: Мы позовем ботаников для детального обсуждения твоей работы. Речь идет о твоей жизни, поэтому мы хотим все проверить. 900-й сол – это отличная новость. У нас будет намного больше времени для подготовки миссии снабжения. Кроме того, пожалуйста, следи за языком. Каждое твое слово транслируется в прямом эфире на весь мир.
[12.15] УОТНИ: Смотрите-ка! Сиськи! – > (.Y.)


Так же не всем придется по вкусу отсутствие развития характера героя. Он от начала и до конца практически в одном и том же настроении. Никакой паники или отчаяния, только шутки и рациональные мысли. Впрочем, тому можно найти объяснение. Во-первых, герой - астронавт.  Весьма сомнительно, что в космос возьмут истеричку, не говоря уже о рискованной многолетней миссии. Во-вторых, сам же герой и говорит, что в случае чего всегда сможет сделать себе смертельную инъекцию морфина, так что смысла паниковать и нет. И в-третьих, опять же в тексте книги психолог рассказывает, что наш герой весьма позитивный малый и в стрессовых ситуациях начинает адово петросянить. Как мы видим, петросянит он перманентно.

Любители эмоций так же будут недовольны ибо в книге напрочь отсутствует какая-то драма. Даже если что-то и случается, то знаешь, что герой все равно как-то выйдет из ситуации. Подобное было с Рейневаном у Сапковского, например. Кроме того вообще, нет и намека на какую-либо гнетущую атмосферу и саспенс. Наоборот, с шутками-прибаутками роман выглядит очень позитивно. Можно сказать, что книга - абсолютная противоположность Террору Дена Симондса, где тоже люди из неудачной экспедиции пытаются выжить в суровых условиях, и где царит атмосфера ледяного пиздеца.

Впрочем, все это недостатками для меня не является. Не напрягает даже тот факт, что сюжет отсутствует как класс - почти всю книгу герой сидит на попе ровно и решает возникающие проблемы при помощи роялей. Поскольку подобное присуще всему жанру робинзонады как классу. Зато очень радует меня позитивная идея книги, являющаяся лейтмотивом всего повествования: несмотря на все трудности человечество будет стремиться к прогрессу и изучать неизведанное.

Однако, есть и ложка дегтя - самый большой минус для меня - там нет русских.  Вообще. Их нет в составе экспедиции на Марс (один лишь немец от ЕКА), которая по логике вещей должна быть международной. Их нет среди наблюдающих за миссией. Их нет среди желающих помочь США, а вторая космическая держава после штатов - вообще Китай. Ну охуеть теперь! Такое ощущение, что вместо России в этом мире белое пятно. Есть только одно упоминание о Союзе - о полете Гагарина. И все.
Итого 9 марсиан из 10.

комментариев: 0