Прага. День последний

Последний день  нашего пребывания в Чехии. Позавтракав в последний раз мы с чумаданами спустились в холл, где стали ожидать транспорта. К нам вскоре подошел мужичок который и проводил нас до колесницы. Мужичок, надо сказать забавный. Сам русский, приехал в Чехию из Крыма 20 лет назад (до сих пор живет с советским паспортом), получил вид на жительство и живет тут с сыном. Всю дорогу он разговаривал с чехом-водителем. ЧСХ их разговор с небольшими трудностями, но все же можно было понять. Особенно легко понимался говор этого мужика, который даже не стеснялся употреблять русские слова вместо похожих чешских (например, день, а не дэн). Разговаривали они об Украине и независимости Крыма. мужик этот утверждал, что Путин малаца и все правильно зделал, так же он рассказывал о том, что недавно звонил в Крым родственникам и о том, что они там до сих пор все празднуют. Чех особо не возражал и в некоторых моментах даже соглашался, что рашка вовсе и не агрессор и что Обама охуел.
Через пару часов мы наконец-то добрались до аэропорта, где проторчали в ожидании посадки (которая задержалась на 20 минут) еще пару часов. Вылетали мы так же как и прилетали - из Пардубиц. Я уже писал, что аэропорт там небольшой, соответственно и дьютик там кастрированный - всего один недомагазин. Кстати, оказалось, что цены там не такие уж и низкие. Например, сливовица и пиво в том же глобусе стоили гораздо дешевле. Впрочем, возможно дорогой алкоголь там и правда дешев, но я таким не увлекаюсь.
Обратный полет практически полностью напоминал первый, ничего интересного. Разве что сделали над Домодедово пару кругов, да потом ждали минут 20 пока самолет отбуксируют. Все эти факторы, надо сказать, не из приятных т.к. нам надо было успеть на последний автобус, до которого по этой ебучей Москве добираться еще 2 часа. Тем не менее быстрым темпом мы таки добрались до щелковского вокзала. Кстати, на следующий день ветка метро, по которой мы ехали была потрачена.
На щелковском вокзале я купил билет до Владимира, сел в автобус и охуел. Мое охуение можно выразить в небольшой табличке:

МаршрутМосква - ВладимирЧески-Крумлов - Прага
Дистанция180 км170 км
Стоимость360 руб 200 крон (340 руб)
Наличие удобных сидений с достаточным местом для ног -+
Наличие работающего кондиционера-+
Бесплатный чай/кофе/журналы -+
Работающий туалет-+
Наличие проводницы в автобусе-+
Возможность просмотра фильмов  с выбором из нескольких десятков-+
ТВ-+
Возможность прослушивания музыки-+
Наличие игр на сенсорном дисплее-+
Объявление остановок  в том числе дублирование их текстом-+
Запах выхлопных газов в салоне+-
Хамоватый водитель +-

Комментарии излишни.
Я потом еще целую неделю не мог придти в себя из-за перманентного охуевания, что за те же деньги, что платим мы за все сервис может быть в тысячи раз лучше. И это касается не только автобуса, но и жизни в целом:
Транспорт в Праге
В будние дни личного транспорта на улицах крайне мало. Все ездят на общественном. Поэтому там почти никогда не бывает пробок. Культура вождения там на высоте - машины на тротуарах и газонах не паркуют, пешеходов на пешеходном переходе всегда пропускают, скоростной режим соблюдают. Да и сами дороги там отличные - никаких ям, везде ливневые канализации. Между крупными городами проложены дальницы - местные автобаны, причем проложены они на совесть, а не просто хуйнули асфальта на щебенку как у нас. Проезд по ним платный, зато такой хуйни как у нас на М7 там не бывает.
Общественный транспорт
Собственно, одна из причин невысокого потока машин - великолепная система общественного транспорта. Транспорт ходит часто, автобусы и трамваи удобные с кондиционированием, с объявлением остановок и прочей комфортной фигней необязательной для простых совков. Одним словом ездить - сплошное удовольствие. Так же весьма удобная система проездных, которые действуют не определенное число поездок а определенное время. И таки метро без ебучих турникетов охуенно.
Улицы
Улицы Праги (и других небольших городов, где мы были) чисты и ухожены. Кругом брусчатка и дорожки для пешеходов. Никаких ям и ебаной грязи по колено. Никакого мусора (видел пару раз банки из под яги, которые тем не менее на следующий день пропадали), кроме разве что сигаретных бычков. В жилых районах никакого хтонического пиздеца как у нас и серой унылости. Все кругом культурно и ухожено - деревьица, газончики, клумбочки. Столбы внезапно не засраны ублюдочными объявлениями. Через все дороги, где более двух полос пешеходные переходы обязательно оборудованы светофорами с кнопкой. Все светофоры с шумовой индикацией для инвалидов. На тротуарах так же присутствует разметка для инвалидов, даже в спальных районах.
Закон и порядок
Кто бы мог подумать, но в столице Чехии вполне безопасно ходить по улицам даже ночью. До тебя не доебутся ни гопники ни полицаи. Преступность, конечно же есть, на главных площадях полно карманников, но это в принципе несущественные мелочи. Вероятно это потому, что полиция там занимается только своим прямым назначением - охраняет людей. Им нельзя дать взятку и договориться, а миграционная полиция доябывается даже до туристов с целью выявления незаконных мигрантов, а забивает болт как у нас. В Чехии проще всего жить соблюдая закон, для любителей "договориться" эта страна не подходит категорически.

Подводя итог, хочу сказать, что Чехия - просто охуительная страна для спокойного проживания. Глядя на то как хорошо живут чехи задумываешься, какого хуя мы живет в такой ебучей нищете и грязи?  Поэтому теперь всем путиноидам, которые будут мне пиздить про духовность, вставание с колен, империю, крымнаш, олимпиаду и прочее я буду незамедлительно ссать в лицо.

комментариев: 0