Прага. Общественный транспорт

Система общественного транспорта в Праге весьма интересная. Плата взымается не за количество поездок, а за время в пути, что вполне логично. Для проезда нужно купить билет - ездинку и прокомпостировать его (таким образом пропечатается время начала поездки). И потом уже с этой ездинкой можно ездить на чем угодно (метро, автобус, трамвай, фуникулер) с любым числом пересадок, пока не кончилось время. Мы пару раз покапали ездинки на целый день, что было весьма удобно - вообще не надо было запариваться по поводу транспорта. Турникетов и кондукторов нигде нет, катайся свободно. Однако, попадаются время от времени контролеры, которые проверяют билеты. За неделю я встретил одного такого. И штрафы там не хилые, так что наверное лучше все таки зайцем не ездить.
DSCN1145
Метро в Праге, надо сказать, весьма забавное. Оно не такое глубокое как в Москве, станции не такие красивые, но все же оно вполне уютное. Я ни разу не видел там толп народа и давки, даже в центре, даже в часы пик. Двери в вагоне имеют свойства на разных станциях открываться в разные стороны. Об этом конечно предупреждают, но по чешски и сразу не всегда въедешь, что на следующей станции выход на другую сторону. Кроме того, все двери оборудованы кнопочкой и что бы они открылись на станции ее нужно нажать. Такой же кнопочкой оборудованы и двери в трамваях. Сделано это видимо потому что внутри работает кондиционер. Автоматически двери всегда открываются только в последнем вагоне, где есть специальное место для инвалидов-калясочников.
Вообще, в Праге довольно много инвалидов. Но не потому что там люди как-то чаще болеют, а потому что у нас инвалиды вынуждены сидеть дома из-за отсутствия пандусов в родном подъезде. В Праге же для инвалидов все условия - лифты в метро и переходах, пандусы, специальные туалеты в общественных местах, специальные номера в гостиницах (даже с 3-мя звездами). Короче, все для людей.
Так же в метро полно людей с собаками. Да и вообще в Праге полно собачников. С собаками ходят повсюду, в том числе и в общественных местах. При этом абсолютно нигде нет собачьего говна. В Праге вообще нет никакого мусора, кроме разве что сотен окурков, которыми забиты все решетки ливневых канализаций.
В метро очень много читающих людей. причем, если в Москве все сидят уткнувшись в свои гейпады и гейфоны, то в Праге читают исключительно аналоговые газеты и книги. За все время я видел только одного чувака с электронным девайсом и то это был киндл. Теперь я сильно сомневаюсь, что русские - самая читающая нация.

комментариев: 0