Живой или мёртвый — ты пойдёшь со мной.

Каждый раз когда вижу новость о ремейке фильма, который когда-то нравился мне (будь то "Вспомнить все", "Кошмар на улице Вязов" или "Зловещие мертвецы"), я поначалу недоумеваю, кому могло придти в голову делать ремейк относительно недавно вышедшего фильма. Но потом я понимаю, что фильму уже на самом деле 20-30 лет. В такие моменты я ощущаю себя старым.
Я не являюсь противником ремейков, наоборот, мне от части даже импонирует идея вложения в старый сюжет нового звучания. В конце концов такие культовые фильмы как "Лицо со шрамом", "Нечто" и "Муха" сами являются ремейками. Однако, современный Голливуд не тот, что был раньше. Бал правят спецэффекты, PG-13, ниггеры и пидоры-спидоносцы. Поэтому ждать каких-то гениальных идей в современных ремейках не приходится. Впрочем, иногда ремейк может быть лучше оригинала. те же "Отступники" или "11 друзей Оушена". Но все становится сложнее когда за основу берется культовый фильм от гениального режиссера вроде Пауля Верхувена.
С новым "Вспомнить всё" все так и вышло. Фильм оказался ебаным калом, в котором не завезли даже Марс! Поэтому, когда объявили о ремейке Робокопа я насторожился. Еще больше меня заставил волноваться рейтинг PG-13. А когда я увидел трейлер, то не смог оторвать руку от лица из-за перманентного фейспалма. Тем не менее, третьего дня я все таки решил заценить вышедший фильм (честно купил на торрентах), дабы узнать насколько он действительно херов.
И он действительно херов. Нет, из оригинального фильма там осталась канва, сюжетные повороты, некоторые сцены и персонажи и даже музыка, Но это не очень то спасает. Ибо все эти достоинства перечеркивают главные недостатки.
И первый из них - сам робокоп. Изначально Робокоп был киборгом, а от человеческого у него осталось лицо и мозг, тем не менее он сильно напоминает робота. Новый же Алекс Мерфи сохранил еще и гортань, легкие и правую руку. Не понимаю, нахера ему человеческая рука, которая никак не защищена броней к тому же? Чтоб дрочить? Да и с эмоциями переборщили. Где та суровая машина, несущая праведное и неотвратимое возмездие во имя луны?
В итоге получился этакий генерал Гривус, который так же ловко скачет (видимо боится показаться москалем) и быстро бегает. Этакий супергерой. Да, робототехника движется вперед и современные роботы быстрые и ловкие в отличии от своих предков из 80-х, но быстрый робокоп все равно выглядит как говно. Вместе с фирменными движениями робокопа пропал и узнаваемый звук его сервоприводов (стоит напомнить, что оригинальный фильм 1987 года имеет Оскара за лучшие звуковые эффекты), теперь робокоп звучит как бытовая техника. Еще я бы придрался к отсутствию 4-х директив и ДОСа в качестве операционной системы, но это дело вкуса, впрочем, фанаты любят как раз именно такие мелочи и будь их побольше, фильм приняли бы помягче.
Но главной проблемой нового Робокопа является то, что он... не нужен! То есть вообще нахуй не нужен. В городе нет разгула преступности, На весь миллионный Детройт 160 с чем-то преступников! Никаких изнасилований, убийств, грабежей и прочих веселостей, а так же проблем с полицией как в первом фильме мы не видим. Новый робокоп расследует преступления анализируя данные с камер (особенно это хорошо видно в сцене где он сообщает об этих 160 преступниках). Внимание вопрос: а зачем нужен робокоп, когда можно посадить ИИ анализировать видосы со всех камер видеонаблюдения? А низачем. Просто потому что в первом фильме был киборг и его присутствие какбэ нужно для кассовых сборов.
И таких прорех, нестыковок и ляпов в фильме вагон. И вообще фильм обладает очень слабым сюжетом. А все потому что сценарий дыряв как пальто бомжа. Впрочем и на сам собственно недосюжет отведено всего пол фильма или даже менее. Все действие до выпуска робокопа на улицы необоснованно затянуто, даже в ущерб экшону, которого в фильме катастрофически мало. Там, конечно, сценаристы пытаются рассмотреть какие-то вопросы, вроде где кончается человек и начинается машина. Но в оригинале этот вопрос не особо то и затрагивался. Зато там показывалось возвращение своей личности (новый Алекс Мерфи не теряет свою идентичность, осознает себя, как человека и помнит все), и это очередное преимущество перед новым фильмом. А еще в оригинале затрагивался вопрос насилия и человеческой жестокости, а так же присутствовала годная сатира. В  ремейке же  ввиду детского рейтинга все это вырезали КЕМ всучив робокопу какой-то ссаный электрошокер. По этой же причине в фильме почти нет сильных сцен, зритель заранее знает, что ничего с героями не случится, никто не умрет, а поэтому и переживать то особо и некому. Никакой драмы. Хэппиэнд.
Думаю, если бы фильм назывался "Киборг-полицейский" или там "Что делать, если твой муж робот?", то большинство претензий, кроме разве что дырявого сюжета, отпали бы само собой. Но раз назвался робокопом - соответствуй!
В итоге мы имеем средний фантастический боевичок для ньюфагов на один раз. 5 из 10

комментариев: 0