Город на Неве.

В Питер я приехал рано утром еще до восхода, ждать автобуса и переться с чемодана от Московского вокзала до района Волковки было лень, а потому решил ехать на такси, сторговавшись всего за 400. Отоспавшись и выйдя на улицу меня слегка удивило большое число зеленых деревьев. Если у нас уже почти все опало, то там половина в зелени а половина еще желтая стоит. К тому же выходные выдались солнечными и теплыми - настоящее бабье лето. В последующие дни погода тоже не подкачала, небольшой дождь шел только во вторник и среду, когда я как раз и не был занят прогулками по городу.

Фото2553В воскресенье отоспавшись я отправился в артиллерийский музей. что напротив Петропавловки. Во дворе довольно внушительная коллекция разных пушечек с петровских времен до 80-х годов. Всякие штуки типа двухступенчатой зенитной управляемой ракеты В-400, зенитные комплексы Круг, Тунгуска и Шилка, и прочие кошерные гаубицы и минометы конечно внушают. Внутри же музея все несколько скромнее, пара рыцарей в латах, пара панорам типа бородинской битвы, пара древних пушечек и прочая музейная фигня. интерес представляют разве что катюши и целиковая ракета Р2.

Фото2711В понедельник я пошел в океанариум, т.к. знакомые советовали его как весьма кошерное место. Океанариум конечно не так огромен как хотелось бы, но тоже весьма впечатляет. Дофига всяких интересных экзотических рыбок, причем в многих залах можно сесть на удобную лавочку и долго созерцать в полутьме (в самом океанариуме естественно темно, подсвечены только аквариумы) как они плавают в огромном аквариуме. Кроме тупо созерцания рыб, временами можно наблюдать разные шоу, самое интересное из которых пожалуй кормление пираний. Кроме рыб в океанариуме есть скаты, тюлени, парочка рептилий, кошачьи акулы, крабы и даже наутилус помпилиус. Самое шикарное место в океанариуме это тоннель со стеклянными стенами и потолком за которыми плавают всякие морские гады. Причем там есть движущая дорожка, встав на которую создается иллюзия плавания непосредственно в море. На весь музей с осмотром и посиделками ушло несколько часов. Можно было взять аудиогид, тогда б на него точно ушло бы пол дня.

Фото2773В четверг поперся в Исаакий. Сам собор мне был до лампочки, я еще не ебанулся настолько чтоб платить бабло за посещение церкви. А вот залезть на колоннаду и посмотреть на центр города сверху очень даже хотелось. Вид оказался не особо захватывающим - все таки высота не та, да к тому же пол города - сплошные дымящие заводы. К тому же одну из колоколен реставрировали чурки. Тем не менее денег за проход туда не пожалел. Затем набежал на Кунсткамеру. Последний раз я там был лет 10 назад и с того момента там несколько поменялись залы. Впрочем, кроме заспиртованных уродцев там по прежнему особо и нечего смотреть. Так же уныл зоологический музей - сотни чучел и десяток скелетов. Особо доставляет разве что скелет кашалота и чучело мамонта (даже частично с шерсткой). Во всем же остальном - типичный музей с сотней унылых экспонатов, которые в век интернета мало кого заинтересуют. Впрочем, народ туда один хрен валит толпами. особенно школота.

Фото2961Самую мякотку - Петергоф я оставил на последний день - пятницу. И надо сказать Петергоф меня не разочаровал. Как верхний так и нижний сад осенью офигенно красивы. Но поскольку почти все фонтаны расположены в нижнем парке, я отправился сразу туда. причем проход стоит аж 200 рублей. Ящитаю тут они совсем охренели. почти везде билеты стоят по 200-400 рублей (льготный -пол цены). даже за посещение самого сраного музея сдерут пару сотен. так что в итоге отдых в Питере может выйти дороже аналогичного отдыха в Таиланде. Неужели властям настолько похуй на российских туристов?
По садам я гулял почти три часа ибо сады нереально огромны, прошелся по золотым аллеям, похрустев листьями, посмотрел на всякие фонтаны (фонтаны, кстати должны были закрыться через 3 дня, а все скульптуры уже были упакованны в ящики), посидел у финского залива - посмотрел на волны и на то как море сливается с небом - красота. В Большой дворец и прочие гроты не пошел не столько из-за денег (как я уже писал даже самый вшивый музей стоит две сотни), сколько из-за того что реально устал ходить по парку.

В этот раз я снова не успел посетить все что хотелось, так что уже примерно прикинул куда надо сходить, если поеду в Питер следующим летом (Ботанический сад, Русский музей, Пушкин (где Екатерининский дворец с янтарной комнатой), крейсер Аврора, С-189 и кое что еще). А в субботу вечером уже свалил во Владимир, который после огромного города кажется зассанной деревней.

комментариев: 0