Обзор Kindle DX. Часть 5 - Былое и думы

Немного поигравшись, я занялся тем, для чего и купил прибор - чтением книг.
О Потном Гарри замолвлю слово. Случилось так, что из всей гепталогии я читал только последние 4 тома - их я дарил племяннику на праздники (первые три тома у него уже были), предварительно решив оценить сам. Естественно, специально покупать первые 3 тома я не хотел, а просить у племянника было как то впадлу. Поэтому обзаведясь читалкой, я первым делом налег на потника и осилил первые 3 книги за 2 недели. Дальше дело встало: книжек которые я давным давно хотел прочесть и до которых наконец то дорвался было так много, что я не смог выбрать что-то конкретное. В итоге, я остановился на "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". Великолепная книга повествующая о выдающемся физике Ричарде Фейнмане. Причем, это не нудные мемуары а скорее забавные истории из жизни. Причем судя по книге Фейнман не был гиком, лабораторной крысой или занудой, помешанным на науке. А был он троллем, честным человеком и глубоко недевственником.
Особо мне запомнилась глава, в которой Фейнман после прочтения курса в Бразилии обличает их систему образования называя ее негодной. Причем негодна она потому, что учеников там не учат, а скорее заставляют заучивать наизусть термины и определения. И они делают это, причем зачастую не понимая сути и как же все это можно применять на практике. Самое забавное, что в нашем политехе сейчас происходит примерно тоже самое. В частности на курсах физики и математики. Преподаватели тупо надиктовывают материал, а бедные студенты пытаются это учить. И самое страшное, что теперь тоже самое происходит в наших школах: одни сдают экзамены и учат других сдавать экзамены, но никто ничего не знает. Что ж, значит скоро наше образование приблизится к уровню Бразилии середины 20 века.В любом случае, книга очень стоящая к прочтению не только нормальными людьми, но и гуманитариями.

Скачав десяток книжек, я продолжал шариться по своим записям и различным сайтам с целью вспомнить какие книги я давно хотел прочитать, но не смог найти. В итоге, таковых оказалось целых 130 штук! Причем, если учесть, что средняя цена книги 300 рублей, то выходит, что даже с учетом покупки девайса я сэкономил 27 000! Конечно я и в дальнейшем больше не собираюсь покупать бумажных книг (разве что только Мартина новые тома). Кто-то может заявить, что пиратство это плохо, что авторам нечего будет кушать и т.д. Окей, допустим, я хочу купить электронную книгу. Но как это сделать? В амазоне можно купить за два клика под любым кустом. А где мне это сделать в рашке? Допустим найду я магазин электронных книг, но где гарантия, что у них есть договор с правообладателями и они не торгуют скачанными с флибусты книжками? Хотя даже если бы магазин по типу амазона, это тоже был бы вовсе не самый лучший вариант. Ведь покупая электронную версию на амазоне вы:
должны принять лицензию, ограничивающую в правах
не сможете прочесть книгу иначе как специальным проприетарным софтом
не сможете свободно распорядиться книгой - перепродать, подарить, поменять, дать почитать кому-нибудь
в некоторых случаях не будете владеть копией книги
более того, магазин в любой момент может уничтожить у вас копию книги!
Вобщем, читайте Столлмана.

Далее встает вопрос о стоимости. Сколько на самом деле стоит электронная книга? В стоимость бумажной книги входит наценка магазина (почти всегда больше 100%!), наценка оптового посредника (тоже процентов 30 к стоимости издательства), себестоимость печати, прибыль издательства (обычно 50% от издательской цены) и гонорар автору (около 10-15%, а то и меньше). Таким образом, с каждых 300 рублей магазинной стоимости книги, автору попадает всего 20-30 рублей (по расчетам другого сайта выходило вообще где-то 10-15 рублей)! Когда я покупал бумажные книги, я понимал, что такая цена в целом конечно чем то обусловлена. Но чем обусловлена цена электронной книги? За что я должен платить издательству? За продвижение автора? Так я никогда продвинутых авторов и не читал. Читал исключительно основываясь на советах друзей/знакомых/форумов и т.д. Потому я желаю платить только автору (ну и переводчикам). Причем самим авторам, а не каким то ублюдочным посредникам типа РАО. Потому, если б в моей читалке была бы функция перечисления бабла авторам книжки, причем перечисления в 2 клика, то я конечно же платил бы за каждую книжку по 20-30 рублей. Ну а пока такой системы нет, будем пользоваться тем что есть.

Часть 6

комментариев: 0