Обзор Kindle DX. Часть 4 - Свистоперделки


Свистоперделки. Их в сим устройстве великое множество. Первое что обнаруживается при осмотре корпуса - динамики, а это значит, что ридер умеет еще и музыку проигрывать. И действительно проигрывает, причем, благодаря двум динамикам проигрывает стерео, что даже не умеет мой телефон. Причем качество воспроизведения музыки весьма неплохо как через динамики, так и через аудиовыход. Плеера как такового в устройстве нет, а запустить воспроизведение можно только глубоко в меню (чуть позже, я обнаружил хитрые хоткеи - ALT+SPACEBAR - воспроизвести/остановить музыку и ALT+F - переключить на следующий файл).
Кстати о хоткеях. Их почти два десятка штук и в официальной документации я их не видел. Часть из них полезны (так например можно стелать скриншот ALT + SHIFT + G ), а часть нет. Список можно посмотреть тут
Кроме воспроизведения музыки в девайсе присутствует функция Text-to-Speech, которая, как видно из названия, должна читать текст. Работает естественно только с английскими текстами, а потому я ее даже не трогал.

Ну и конечно, самая мякотка - бесплатный трижэ интернет. Я сначала не поверил, что с киндола действительно можно в рашке бесплатно сидеть в инете. Но я ошибался. Ушлые буржуины ради того, что бы ты мог покупать их книжки сидя под любым кустом договорились с нашими сотовыми операторами и теперь, везде где есть 3G (а он есть даже у меня в деревне) можно вылезать в интернеты. Конечно скорость маловата а браузер кривоват, но просматривать ПДА версии сайтов вполне можно. Специально для киндола сделали даже специальный сайт со ссылками благодаря которому можно зайти на флибусту и бесплатно скочат пиратскую книжечку из под любого куста. Другого применения ему я тупо не вижу. Можно, например, в поездках новости почитать, но я во-первых, такую дуру вряд ли возьму в поездку, а во-вторых, у меня всегда под рукой смарт, который всяко лучше справляется с интернетами. Собственно весь трижэ этот и нужен только для интернетов, а потому я его отключил дабы не жрал батарейку и не следил за мной (паранойя во все поля). Баловство одним словом.


В качестве пасхальных яиц встроены пара игр. В Home нажать Shift + ALT + M и запустится старый добрый сапер, нажав в нем G попадаем в крестики нолики. Очень забавно. На амазоне естественно можно купить еще гам.


После установки поддержки русского языка, я решил не останавливаться и поставил еще парочку дополнений. В частности, одно из них позволяло менять дефолтные скринсейверы на любые свои. После установки сего хака, я несколько дней провел занимаясь поиском кошерных картинок и установки их в качестве скринов. К слову сказать, есть несколько сайтов (гугл выдает в первых позициях) посвященный данной теме и готовые скрины можно скачать и там, но они в 99% случаев лютое говно. Потому я все делал сам, благо есть сайтец который автоматом режет скармливаемое ему изображение под размеры киндола. С его помощью я нарезал более 100 пикч, из которых около 20 стали моими новыми скринсейверами. В качестве тематики для заставок я сначала хотел было сделать обложки книг, но большинство из них мне не нравились, как и постеры фильмов (хотя парочку их я все таки оставил в качестве заставок). Просто рандомные картинки я ставить не стал - хотелось, что бы все было выполнено в едином стиле. А потому я остановился на аниму. Сначала подобрал пару годных пикч любимых персонажей, а потом случайно наткнулся на работы художника vania600. Мало того что его работы довольно красивы, так они еще и просто замечательно смотрятся в черно-белом варианте на сероватом экране девайса (возможно дело в четких контурах, но я не спец).Еще, киндлом можно колоть орехи и разделывать на нем рыбу. Других полезных функций на нем нет.

Часть 5

комментариев: 0