Обзор Kindle DX. Часть 2

Спецификацию приводить не буду, ее можно посмотреть на сайте производителя. Скажу лишь, что он большой (хотя в мою сумку таки влезает), очень тонкий и очень легкий.Зарядив диковинный девайс я немного потыкал его и немедля его джейлбрейкнул. Иначе девайс не умеет русский язык. К счастью, добрыми людьми прошивки выложены вместе с подробными инструкциями, так что дело это нехитрое и большого ума не требующее.

Собственно,теперь о самом девайсе. Поскольку я уже щупал ридер ИРЛ, то я знал, что экран будет серым,а не белым как мелованая бумага. Однако, с новой технологией Pearl Ink экран стал еще более белым нежели раньше и теперь выглядит намного лучше газетной бумаги и очень сильно приблизился к мелованной. Тем не менее, он до сих пор еще серый и это надо учитывать. Кроме того, из-за этой серости для нормального чтения нужен хороший источник света. Так, ясным днем проблем нет никаких. Вечером же даже при хорошем комнатном освещении мне по началу экран казался некомфортным для чтения, однако, я быстро привык и почти не замечаю сего факта. Тем не менее, в не очень хорошо освещенном месте читать действительно будет дискомфортно, потому стоит подумать о подсветке. Хотя, вряд ли кто-то читает книги при плохом освещении.Шрифт поначалу тоже казался непривычным и я подумывал о его замене, но привыкнув через пару дней я забил на эту идею. Размер шрифта можно легко настроить нажатием одной спецкнопки, причем размеров штук 10 - больше чем во многих других ридерах. В том же месте еще можно настроить кучу всяких параметров отображения текста (честно говоря я их даже не пробовал за ненадобностью). Кстати о кнопках. Мне обычно глубоко допизды интерфейс девайса (главное, чтобы он был чОрным) и в большинстве случаев я полностью его не использую. Этот случай не исключение.
На передней стороне девайса справа кнопка меню, хоум, назад, кнопки перелистывания страниц (довольно удобные, хотя на мой взгляд перелистывание назад логичней было бы сделать слева) и джойстик для навигации. Я люто бешено ненавижу эти сраные джойстики и боюсь их поломать, к тому же они сильно неудобные. Этот не исключение - почти каждый раз нажимая на него, что бы активировать выделенное он норовит переключить на другую строчку. Собственно, это единственный минус в управлении девайсом. В самом низу расположена кнопочная qwerty клавиатура (для ведения всяких записей, пометок и т.п. Я же использовал ее лишь пару раз что бы посерфить по инету). Хотя, клавиатура все таки приятный бонус.Никаких чехлов, защитных пленок и прочего в комплекте с устройством нет, а заказывать вместе с ним их я не стал ибо на амазоне они охуенно дороги. Лучше закажу китайскую поделку с ебая.

На главном экране отображаются все книги загруженные в девайс единым списком. Т.е. структура каталогов ему глубоко фиолетова. тем не менее от огромного списка в 9 экранов я спасся созданием коллекций - этаких виртуальных папок в которые можно засунуть все файлы. Удобная штука, но к сожалению, похоже что ей управлять можно только непосредственно с киндола, что естественно не очень удобно. В списке отображается название книги и имя автора (что б отображались русские названия естественно надо ставить джейлбрейк). В общем то все функции довольно логичны и удобны (правда, я еще не разобрался как там составлять заметки, ставить закладки, сохранять выделенный текст и с другими ненужными мне свистоперделками). Книжки открываются и перелистываются довольно быстро (что-то около секунды). После закрытия ридер запоминает какая страница была открыта в последний раз. К слову сказать, у киндола кроме процентного отображения прочтенного (имхо очень удобно видеть сколько процентов книги ты прочел, а сколько еще осталось) есть какой то свой хитровыебанный счетчик страниц. Но я так и не понял как он считает.

Что касается форматов, то киндол поддерживает TXT, PDF, RTF и свои собственные AAX, AZW и незащищенный MOBI. FB2 он не умеет, но на мой взгляд это вовсе не проблема. На той же флибусте все книги без проблем можно скачать в формате mobi.

На фото "Девять принцев Амбера" 2004, 2011 и 1992 годов розлива.


В режиме активного использования (будучи в отпуске я читал по нескольку часов в день) батарея устройства выдерживала без подзарядки неделю. Причем, когда девайсу становилось совсем нечего кушать он блокировался и требовал немедленного питания. Питается же он от обычного микроУСБ или же от розетки (шедший в комплекте розеточный зарядник нуждается в переходнике)

Часть 3

комментариев: 0